Parámetros de corte · Torneado de aluminio
¿Qué velocidad de corte uso para tornear aluminio?
Con carburo pulido sin recubrir, Tungaloy recomienda de 100 a 1,200 m/min en aluminio con menos de 12 % de silicio, como el 6061, y de 100 a 300 m/min con 12 % o más (grado KS05F). Con PCD, Sumitomo llega hasta 2,000 m/min (DA1000). El avance va de 0.02 a 0.2 mm/rev según el radio de punta.
Por Mario Campos, Ingeniero Mecánico · Revisó Horacio Campos · Actualizado el
Ver insertos de torneado para aluminio Calculadora de torneado Preguntar al asesor
¿Con qué valores arranco?
Son recomendaciones: valores sugeridos, de referencia; no garantizan un resultado. Valídelos con pruebas en su máquina y contra la hoja técnica del fabricante. La selección de la herramienta y la decisión técnica son del profesional: AHNSA no responde por el resultado de aplicarlos a una máquina, pieza o proceso distintos. Antes de pedir, confirme el dato con nuestro ingeniero de aplicación o con su vendedor. Esto no limita la garantía del producto ni sus derechos como consumidor. Aviso legal
| Caso | Herramienta | Velocidad de corte | Avance | Profundidad |
|---|---|---|---|---|
| 6061, acabado (ejemplo de producción) | Tungaloy CCGT09T302MF-JS, KS05F | 196 m/min | 0.1 mm/rev | 0.5 mm |
| 6061, acabado fino (ejemplo de producción) | Tungaloy VBGT110302MF-JP, KS05F | 296 m/min | 0.06 mm/rev | 0.25 mm |
| Fundición Al-Si con 12 % o más de silicio | Tungaloy KS05F, JP o JS | 100 – 300 m/min | 0.02 – 0.2 mm/rev | 0.05 – 3 mm |
¿Qué publica cada marca para aluminio?
Condiciones impresas por tres marcas para torneado en grupo ISO N, cada una con la página de donde se leyó. La de Kyocera es una condición de prueba, no una recomendación.
| Grado y material de corte | Marca | Pieza | Vc (m/min) | Avance (mm/rev) | De dónde sale |
|---|---|---|---|---|---|
| KS05F, carburo sin recubrir | Tungaloy | Aluminio, Si < 12 % | (100 – 1,200) | (0.02 – 0.2) | Tungaloy Report No. 555S4-G · p. 6, «Standard cutting conditions» |
| KS05F, carburo sin recubrir | Tungaloy | Aluminio, Si ≥ 12 % | (100 – 300) | (0.02 – 0.2) | Tungaloy Report No. 555S4-G · p. 6, «Standard cutting conditions» |
| DA1000, PCD | Sumitomo | No ferrosos | hasta 2,000 | 0.10 (0.05 – 0.20) | Sumitomo, catálogo general · sección A · folio A22 |
| SUMIDIA, PCD (serie) | Sumitomo | Aleación de aluminio | hasta 3,000 | hasta 0.2 | Sumitomo, catálogo general · sección M · folio M3 |
| H1, carburo | Sumitomo | No ferrosos | hasta 1,000 | 0.20 (0.1 – 0.5) | Sumitomo, catálogo general · sección A · folio A22 |
| KW10, carburo, rompevirutas AP | Kyocera | A6061 (prueba) | 400 | 0.15 | Kyocera, folleto «AP Chipbreaker» CP437-1 · p. 1 |
¿Qué mueve la velocidad: el silicio, el filo o el PCD?
- Vc con carburo KS05F, Si < 12 %
- 100 – 1,200 m/min
- Vc con carburo KS05F, Si ≥ 12 %
- 100 – 300 m/min
- Vc con PCD DA1000
- hasta 2,000 m/min
- Avance según radio de punta (KS05F)
- 0.02 – 0.2 mm/rev
- Profundidad con rompevirutas JS
- 0.5 – 3 mm
- Forjado contra fundición con silicio. El silicio gasta el filo: Tungaloy baja el techo de 1,200 a 300 m/min desde 12 % de silicio, y Sumitomo pone las fundiciones de más de 12 % (bloques de cilindros) en PCD DA1000 o DA150.
- Filo agudo y pulido. El aluminio se suelda al filo (filo recrecido); KS05F lleva la cara de ataque pulida a espejo para evitarlo.
- PCD contra carburo. Sumitomo da hasta 2,000 m/min al PCD DA1000 y hasta 1,000 al carburo H1, que a cambio admite hasta 0.5 mm/rev y 5 mm.
- Rompevirutas. Tungaloy JP para acabado fino (0.05 a 2.5 mm) y JS para 0.5 a 3 mm; Sumitomo, GD y LD en PCD.
- Radio de punta. Limita el avance: con radio menor a 0.05 mm, de 0.02 a 0.03 mm/rev; con radio menor a 0.4 mm, de 0.05 a 0.2 mm/rev.
¿Qué insertos hay para tornear aluminio?
Listados filtrados reales del catálogo. AHNSA trabaja más de 50 marcas, con presencia en todo México y matriz en Monterrey.
Otros materiales: AceroAcero inoxidableFundiciónSuperaleacionesAcero templado
Guías relacionadas: Torneado: qué inserto usoGuía de torneadoCalculadora de velocidad y avanceGrupos ISO 513Tipos de insertos
Lo que cambia al tornear aluminio
En aluminio y no ferrosos (ISO N) el riesgo es el filo recrecido: el material se pega al inserto, empeora el acabado y arranca pedazos del filo. Se usa carburo sin recubrimiento o con recubrimiento liso (DLC), cara pulida y geometría muy positiva, y para aluminio con alto silicio, PCD. La velocidad suele quedar limitada por las rpm de la máquina, no por la herramienta. El refrigerante sirve más para que no se pegue que para enfriar.
¿Qué más se pregunta del torneado de aluminio?
¿Qué velocidad uso para tornear aluminio 6061?
Con carburo sin recubrir para no ferrosos, Tungaloy recomienda de 100 a 1,200 m/min en aleaciones de aluminio con menos de 12% de silicio, como el 6061, y de 100 a 300 m/min con 12% o más. En sus pruebas con 6061 usa 300 m/min y de 0.025 a 0.15 mm/rev. Arranque en medio del rango.
¿PCD o carburo para tornear aluminio?
Depende del silicio y de la velocidad que dé su husillo. Sumitomo imprime hasta 2,000 m/min para su PCD DA1000 y hasta 1,000 para su carburo H1, y asigna PCD a las fundiciones de alto silicio. Con menos de 12 % de silicio, el carburo KS05F de Tungaloy tiene un rango impreso de 100 a 1,200 m/min.
¿Por qué se pega el aluminio al filo del inserto?
Porque el aluminio es blando y se suelda al filo cuando la cara de ataque es rugosa o el filo está redondeado: es el filo recrecido. Por eso los grados para aluminio llevan filo agudo y cara pulida a espejo, como describe Tungaloy para KS05F.
¿Qué avance uso con radio de punta de 0.2 o 0.4 mm?
Tungaloy imprime de 0.02 a 0.1 mm/rev para radio menor a 0.2 mm y de 0.05 a 0.2 mm/rev para radio menor a 0.4 mm, con el rompevirutas JS. Para el JP no imprime avance con radio de 0.4.
¿Se tornea el aluminio con refrigerante?
En todas las pruebas que imprimen Tungaloy (555S4-G) y Kyocera (CP437-1) en 6061 el corte fue con refrigerante (húmedo). Ninguno de los dos imprime una prueba en seco para torneado.
¿Qué inserto uso para tornear aluminio?
Un inserto de rectificado fino y geometría positiva, sin recubrimiento o con DLC; PCD en aluminio con mucho silicio.
¿Por qué se pega el aluminio al inserto?
Por adhesión a velocidad o avance bajos o con filo romo. Suba la velocidad, use filo pulido y refrigerante.
¿De dónde salen estos números?
Cada cifra de esta página se leyó en el PDF del fabricante; ninguna se escribió de memoria.
- Tungaloy, Tungaloy Report No. 555S4-G, «Non-Ferrous Application Series» (oct. 2024): p. 3, pruebas de control de viruta en A6061; p. 6, «Standard cutting conditions» y «Practical examples».
- Tungaloy, catálogo general, sección A «Grade», folio A007: KS05F en «Cemented Carbide» (K05, S05, N05).
- Sumitomo Electric, catálogo general (2025), folio A22: «Chipbreaker and Grade Selection Guide for Turning, Non-Ferrous Metal», condiciones recomendadas de DA1000 y H1.
- Sumitomo Electric, catálogo general (2025), folio M3: «SUMIDIA series», rango de aplicación por contenido de silicio y condiciones recomendadas de torneado.
- Kyocera, folleto «AP Chipbreaker for Aluminum Finishing», CP437-1 (mayo 2019), p. 1: condición de prueba de KW10 en A6061.

